Рейтинг@Mail.ru
Люди по-прежнему хотят быть счастливыми | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Люди по-прежнему хотят быть счастливыми

11.10.2019 1448

Сделает ли человека счастливым исполнение заветной мечты? За ответом на вопрос артисты Прокопьевского Ленкома обратились к классике. На малой сцене состоялась премьера первой пьесы из "Маленькой трилогии" Чехова.

Небольшой по объёму, незакрученный по сюжету, "Крыжовник" Чехова актуален и спустя 120 лет.

Татьяна Стибунова, режиссёр:

- Он очень глубокий, у него персонажи зачастую делают не то, что говорят, и у них очень большой внутренний мир. На постановку было всего две недели, и вот сколько мы смогли вытащить этот второй план из персонажей, настолько мы и смогли поставить спектакль.

45 минут без антракта, по аналогии с уроком. Постановка "Крыжовник" открыла "Маленькую трилогию" в рамках проекта "У школьной доски". В прошлом году юные прокопчане смотрели театральные постановки по пушкинским повестям Белкина, в этом году Чехов. Возможность не только прочитать, погрузиться в ситуацию и для себя ответить на вопросы классика. Ведь сколько бы поколений не сменилось. Люди по-прежнему хотят быть счастливыми и продолжают мечтать, как главный герой трагикомедии.

Купальня в виде душа из газетных обрывков, манящий героя колокольчик, как и заветная мечта, игра образов, света, простая, но глубокая философия. Таким получилось современное прочтение классики для молодой публики. Сотворчество режиссёра Татьяны Стибуновой и коллектива Прокопьевского Ленкома. Премьера состоялась. Личная, в том числе для артиста Дмитрия Савенкова. Помещик Николай Иваныч Чимша-Гималайский - первая главная роль в постановке.

Дмитрий Савенков, артист Прокопьевского драматического театра:

- Боюсь уйти в смех зрителей. Понимаю, что играю роль, но когда в зале сидят зрители и они реагируют, ты начинаешь немножко подыгрывать им. Это самое трудное в этой роли.

Это уже третья премьера с начала открытия 74-го сезона, и театральная прогулка по классическим произведениям продолжится.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости