Рейтинг@Mail.ru
Новые возможности в лечении пациентов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Новые возможности в лечении пациентов

30.10.2019 1294

В рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" в городскую больницу №1 поступило новое медицинское оборудование на сумму свыше 18 млн рублей.

Современная медицинская стойка, которая поступила в операционную хирургического отделения, готовится к первой операции. По словам медиков, прежняя давно выработала свой ресурс. А новая позволит в полном объеме выполнять не только эндоскопические малоинвазивные операции органов брюшной полости, но и проводить диагностику. О такой хирургической стойке здесь мечтали не один год.

Сергей Плякин, заведующий хирургическим отделением ГБ №1:

- Это, прежде всего, заболевания органов брюшной полости: желчнокаменная болезнь, прободная язва желудка, аппендицит, гинекологические заболеваний и прочее.

Хирургическая стойка оборудована монитором и видеокамерой, которая подключается к оптической трубке, вводимой во время операции в брюшную полость через минимальные прорезы. Изображение выводится на монитор, что позволяет хирургу видеть больной орган и проводить операционные вмешательства. Также стойка оснащена хирургическими инструментами, приборами обеззараживания и другими необходимыми аппаратами.

Сергей Плякин, заведующий хирургическим отделением ГБ №1:

- Какие преимущества? Это прежде всего малотравматичность оперативных вмешательств, короткие сроки пребывания пациентов в стационаре. Нет тех болезненных ощущений, которые бывают при традиционных операциях. Более быстрое восстановление после операций. Быстро восстанавливается работа кишечника, что позволяет начинать в более ранние сроки пациенту принимать пищу. Также - это минимальный риск послеоперационных осложнений.

К тому же при традиционной хирургии на теле пациента остаются большие рубцы, а после эндоскопической операции они практически не заметны. Пациенты быстрее идут на поправку. Также по нацпроекту «Здравоохранение» в отделения горбольницы №1 поступили новые современные аппарат искусственной вентиляции легких и наркозо-дыхательный аппратат, светильник хирургический, лазерные скальпели и прикроватный детский монитор.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости