Рейтинг@Mail.ru
Домристка из Прокопьевска завоевала Кубань | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Домристка из Прокопьевска завоевала Кубань

08.11.2019 1531

Домристка Варвара Барилло и её преподаватели поделились впечатлениями от поездки на VI всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах.

Попытки покорить жюри конкурса "Жемчужина Кубани" предпринимались музыкантами из Кузбасса ни один год. Набирались опыта, но не попадали в списки призёров. Такая закономерность добавила немало переживаний и мыслей перед поездкой.

Лариса Рекс, педагог по классу домры и гитары ДМШ №57:

- Было очень волнительно для меня как для преподавателя, потому что это большая ответственность, когда ты едешь представлять другой регион туда, где тебя совершенно не знают. О твоём имени и о имени Варвары ничего не было известно. И мы должны были качеством игры подтвердить звание стипендиата городского фонда.

Подтвердили вторым местом в номинации "Солисты". Почётно? Однозначно - да! За три лидирующих позиции боролись сразу все приехавшие на конкурс домристы от 8 до 17 лет. Наряду с рядовыми музыкальными школами были представлены спецшколы для одарённых детей. Большим вкладом в победу стала сыгранность Варвары и педагога по классу фортепиано, концертмейстера Натальи Беляниной.

Наталья Белянина, педагог по классу фортепиано, концертмейстер ДМШ №57:

- Есть всегда на каждом конкурсе возможность использовать концертмейстера принимающей стороны. Но мы считаем, что для нас это совершенно неприемлемо, потому что так, как я чувствую Варвару, и Варвара меня, другой концертмейстер не сможет сходу это сделать. А это очень важно.

Оглядываясь назад, предконкурсное состояние Варвара комментирует как "уверенное". А репетиционные дни всегда проходят одинаково.

Варвара Барилло, стипендиат фонда "Юные таланты Прокопьевска":

- Каждый день усиленно работаем над программой. Что запомнилось? Душевный приём Краснодара, как в нём тепло, и вся наша поездка запомнилась.

Всё возможное для этого сделала администрация музыкальной школы, без финансовой помощи которой путешествие из Прокопьевска в Краснодар и обратно вряд ли состоялось бы . Кубань завоевали, очередь за Уралом и Москвой. А значит продолжатся репетиции, кропотливые разборы композиций и пополнение личной копилки наград.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости