В ТФК отметили Всероссийский день самбо | Спорт | ТРК 27 Плюс

В ТФК отметили Всероссийский день самбо

19.11.2012 809
Так назывались престижные областные соревнования, которые Прокопьевск принимал в 3 третий раз. Бороться за медали и подарки в Жемчужину Кузбасса приехали юные спортсмены из 5 городов и районов области.
Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда вышел в свет приказ спорткомитета СССР "О развитии борьбы вольного стиля". Спустя 74 года этот вид спорта популярности не потерял. И несмотря на то, что самбо пока не входит в олимпийскую семью, от желающих научиться искусству самообороны без оружиянет нет отбоя.

Основным соперником прокопчан стала Новокузнецкая школа самбо. Однако, по словам главного судьи соревнований Владимира Носикова ближайшим соседям пока не удается бороться на уровне прокопчан.
Несмотря на юный возраст участники соревнований, показали неплохой уровень подготовки. Как у парней, так и у девчонок большинство поединков завершились болевыми или удушающими приемами. Надежда прокопьевского самбо, Иван Волненко также закончил часть схваток досрочно. Для бронзового призера чемпионата России участие в таком турнире - прежде всего дань уважения к виду спорта, которым он занимается с детства.

Для прокопчан праздничные соревнования закончились безоговорочной победой в общекомандном зачете. В копилке у парней 8 первых, 10 вторых и 13 третьих мест. Девушки завоевали 6 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.