Рейтинг@Mail.ru
Спорт «высших достижений» | Спорт | ТРК 27 Плюс

Спорт «высших достижений»

30.07.2014 1353
Спортсмены отделения мотокросса комплексной детско-юношеской спортивной школы снова чемпионы. Абсолютными лидерами прокопчане вернулись с соревнований международного кубка "Сибирь - Азия", которые проходили в Рубцовске. У наших спортсменов первое общекомандное место и три "золота" в личном первенстве в различных номинациях.
К покорению новых высот и рекордов прокопьевские мотоциклисты готовятся на комфортной, оборудованной по всем правилам трассе. Её построили прошлым летом при поддержке города, коммунальных служб, участии самих спортсменов. Маршрут, протяжённостью тысяча 350 метров, с виражами и трамплинами, сложными колейными дорожками. Бывшая "полоса препятствий" была короче, менее безопасна, не позволяла развить нынешней скорости прохождения круга - до 50 км/час.
В спорт "высших достижений", как называет Кирилл Цвенгер мотокросс, он пришёл около восьми лет назад. Отец посоветовал, купил первый мотоцикл. С тех пор юноша не мыслит свою жизнь без напарника - "железного коня", без соревнований, сборов, ежедневных силовых тренировок. "Чтобы стать "лучшим" на трассе, нужно обладать силой атлета и прозорливостью шахматиста", - всегда держит в голове наставления тренера Юрия Яценкова. Закончив техникум физической культуры и поступив в КемГУ, Кирилл теперь сам работает наставником начальной подготовки в КДЮСШ. Среди учеников - "звёздочка" прокопьевского мотокросса родной брат Марк.

Марк Цвенгер, победитель международного кубка по мотокроссу "Сибирь - Азия":
- Я хочу быть как брат. Для этого нужно старание. Я никогда не разлюблю мотокросс. Помню свои первые соревнования. И вторые... Я тогда очень сильно упал!

Не мудрено, ведь сегодняшнему победителю Международного кубка "Сибирь -Азия" в классе 50 кубов в ту пору исполнилось лишь три года. С тех пор Марк сменил четыре мотоцикла. Последнее приобретение вызывает особую гордость - на нём в своё время ставил рекорды чемпион Европы Тимур Петрашин. И наш прокопьевский, самый юный представитель мотоциклетного спорта, сегодня уверенно заявляет права на лидерство.
Неоднократный победитель международных и всероссийских соревнований, тренер - преподаватель Сергей Яценков вспоминает, что первые награды завоёвывали ещё на громоздких "Восходах" и "Чезетах". Сегодня в арсенале спортивной школы десять мопедов и восемь японских мотоциклов различного класса, приобретённые на средства городского бюджета. Посильную помощь оказывают и родители, покупая своим "чадам" дорогостоящую технику. Обойдя в Рубцовске сильнейших спортсменов из России и Казахстана, ребята "живут" главным спортивным событием года - 30-31 августа в Прокопьевске пройдут чемпионат и первенство Сибирского федерального округа на призы главы города, куда съедутся сильнейшие гонщики от Томска до Иркутска.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости