Рейтинг@Mail.ru
Русские шашки | Спорт | ТРК 27 Плюс

Русские шашки

10.02.2015 782

43 награды, в том числе 18 высшей пробы, привезли прокопьевские спортсмены с областного первенства по русским шашкам. Соревнования проходили в Кемерове в течение нескольких дней. Шашисты пробовали силы сразу в трёх программах - классической, быстрой и молниеносной.

У каждого из этих чемпионов свои предпочтения в жизни и в игре. Максим Комов два года назад, будучи ещё первоклассником, принял взрослое решение - взял родителей за руку и привёл записываться в секцию шашек. В число любимых сразу записал программу не из лёгких - классическую. И не ошибся. Именно она принесла ему золото на областном Первенстве.
Наши спорстмены на турнире отличились во всех пяти возрастных группах. Самому старшему победителю - 16. Самые юные - шестилетние шашистки - ещё в школу не ходят, а интеллектуальным видом спорта занимаются в детском саду №103.
Абсолютная чемпионка Первенства Анна Петрова, завоевавшая золото во всех программах, записалась в спортшколу только в ноябре прошлого года, после того, как настоял папа - тренер по шахматам. Это были первые серьёзные соревнования в её жизни.
Абсолютные результаты на Первенстве вместе с Аней показали ещё трое прокопьевских шашистов - Степан Осипов, Кристина Меркулова и Ксения Босакова. Девочки учатся в школе №32. Её ученики заработали на турнире половину прокопьевского золотого фонда. За этими медалями - тяжёлый труд спортсменов и профессиональный подход к делу тренеров-преподавателей. Победителям и призёрам областных соревнований открыта дорога на турнир окружного значения. Он стартует на днях в Иркутске.
Надежда Корниенко
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости