Рейтинг@Mail.ru
Медали прокопьевских спортсменов на “ПараСибириаде-2015” | Спорт | ТРК 27 Плюс

Медали прокопьевских спортсменов на “ПараСибириаде-2015”

23.06.2015 808

Толкание ядра, метание копья, жим лежа - дисциплины, которые принесли прокопьевским параспортсменам медали на “ПараСибириаде-2015”. На пьедестал почета поднялись Николай Перехожев и Алексей Заречнев. Соревнование проходило в Абакане.
Дом - стадион - дом и так каждый день на протяжении нескольких недель, не считая систематических тренировок в течение года. Подготовка параспортсменов мало чем отличается от стандартной. Те же пот и боль, правда последней в разы больше.
Толчек на пять метров, без разминки и сидя в коляске. На расстояние полета ядра влияет сразу несколько факторов: высота нахождения параспортсмена (на соревновании допускается работа с подиумом), наличие опоры для свободной руки и даже то, к какой категории относится участник - спинальник, ампутант или инвалид детства с врожденным заболеванием позвоночника. Николай Перехожев показал третий результат. Следующей дисциплиной было метание копья. И вот что удивительно - копье пошло легче, хотя особой ставки на него Николай не делал. Метнув снаряд даже сам удивился - до победы не хватило всего 20 сантиметров. В результате боевое серебро.
Заставил поволноваться Кузбасскую команду и Алексей Заречнев, в недалеком прошлом активный участник соревнований по армреслингу. На этот раз он выступил в жиме лежа, и сделав тактически грамотный ход, в первом подходе заказал и взял максимальный для более тяжелого соперника вес, став бронзовым призером с результатом 105 килограммов. Итоговая медаль Заречнева позволила сборной Кузбасса занять второе общекомандное место. Первыми стали представители Иркутской области, замкнула тройку дружина Республики Хакассия. Всего "ПараСибириада" в этом году собрала 11 команд. Страсти уже улеглись, но основная работа только начинается. Николай Перехожев вновь ездит по маршруту дом - стадион - дом. Потому что впереди Крым, который он еще не видел, Всероссийские соревнования, в которых он еще не побеждал.

Максим Кутрунов

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости