Рейтинг@Mail.ru
В Прокопьевске прошли состязания «монстров бездорожья» | Спорт | ТРК 27 Плюс

В Прокопьевске прошли состязания «монстров бездорожья»

14.10.2019 2575

Любители крутых виражей и больших доз адреналина встретились на «Шахтерском рубеже». В заездах внедорожников приняли участие 40 экипажей из городов юга Кузбасса.

Полигоном для состязания монстров бездорожья выступила старая мотто трасса в 8 микрорайоне. Протяженность участка - не больше километра. Для того чтобы заезды были зрелищными, организаторы к уже имеющимся спускам, подъемам и виражам добавили рвы, наполненные водой, естественный рельеф усложнили бревнами и покрышками от автомобилей. По регламенту трофи-битвы каждому экипажу необходимо проехать два круга на время. Как оказалось - задача не из легких.

Состязания по джип-спринту включали в себя два класса. Первыми к стартовой черте вышел «стандарт» - машины в заводском исполнении без существенных доработок.

Ольга Лобанова, Сергей Петленко - участники класс "Стандарт":

- Эмоций много. Понравилось. На соревнованиях мы в первый раз. Обычно по тайге ездим. Муж любит и я с ним. Это лучше чем в кафе посидеть. Отдыхаем так, детей с собой берем.

Совсем другое дело - класс «экстрим». Машины здесь более серьезные. Основное требование - колеса не меньше тридцать первого радиуса. Остальные доработки, будь то лебедки, хайджеки или кенгурятники, только приветствовались.

Станислав Перевалов, участник класс "Экстрим":

- Из доработок - блокировки моста, резина злее, больше. Трасса интересная, есть опасность перевернуться.

Наступало время самого интересного. В унисон громкой музыке в воздухе зазвучал гул моторов. К месту старта стал подтягиваться АТВ класс - это «вадрики» в привычном понимании. Легкие машинки дерзко пролетали скоростные участки, оставляя за собой куски грязи.

Сергей Гюнтер, участник класс "Квадро":

- Это маневренность, скорость. Здесь экстрима больше. Все на руки передается. Из доработок - шноркеля вынесены, чтобы в брод можно было ехать, чтобы не попадала.

«Шахтерский рубеж» завершился триумфом приезжих экипажей. В «Стандарте» победу праздновали пилоты из Осинников, в «Экстриме» золото забрали таштагольские гонщики. У квадроциклистов лучшее время показали новокузнечане. На счету прокопчан 2 серебра и 3 бронзы.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости