Рейтинг@Mail.ru
Твой Кузбасс - твоя инициатива | КуZбасс. Zа родину | ТРК 27 Плюс

Твой Кузбасс - твоя инициатива

05.11.2019 1479

В Кузбассе начался приём заявок на участие в областной программе инициативного бюджетирования. Она стартовала в этом году в рамках подготовки к празднованию 300-летия Кузбасса и направлена на вовлечение граждан в обсуждение и принятие решений по вопросам местного значения. Прокопьевск, который по итогам 2019-го признан одной из самых активных территорий, готовится представить новые проекты по благоустройству и модернизации городских объектов.

Напомним, с 1 марта по 15 апреля этого года в областную комиссию из разных территорий Кузбасса поступило 111 заявок на участие в программе "Твой Кузбасс - твоя инициатива", в том числе три - из Прокопьевска. В Центральном районе жители отдали голоса за асфальтирование территории стадиона "Шахтёр". Проживающие в Рудничном - за ремонт спортивного зала гимназии №72. Зенковчане главным определили перекрытие кровли в местном ДК. В результате все три проекта были одобрены и реализованы при финансовом участии регионального и городского бюджетов, жителей, спонсоров.

Нина Маслова, заместитель Главы города по социальным вопросам:

- Мы оказались в числе лучших территорий. Глава награждён за хорошую работу. Были территории, которые не смогли победить ни с одним проектом.

Три миллиона рублей составила общая сметная стоимость каждого проекта. Активно участвовать в инициативном бюджетировании жители Прокопьевска намерены и в будущем году. Народное голосование, обсуждения, сбор опросных листов уже начались. В числе предлагаемых проектов - ремонт и благоустройство Школы искусств, Зенковского парка, фасада школы №63, кровли д/сада №33, а также оформление центральной площади аллеи Героев, которая изменит свой облик к 75-летию Победы.

Выбрана инициативная группа, которая займётся изучением проектов памятника "Солдату-победителю", в числе которых эскиз известного скульптора Константина Зинича, сбором мнений по ремонту Музея боевой техники и контролем средств.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Афиша
Последние новости