Рейтинг@Mail.ru
Социальная служба города получила новый микроавтобус | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Социальная служба города получила новый микроавтобус

19.11.2019 1111

В рамках национального проекта «Демография» в распоряжение прокопьевского Центра социального обслуживания населения поступил новый комфортный микроавтобус. Спецтранспорт будут использовать для перевозки отдыхающих отделения дневного пребывания "Вдохновение".

Новый автомобиль для маломобильных жителей нашего города осуществляет свою первую поездку. Собирает с утра пассажиров с отдаленных районов, чтобы отвезти в отделение дневного пребывания «Вдохновение». Автомобиль работает по принципу социального такси, которое больше 10-ти лет действует в нашем городе. Многие, кто пользуется этой услугой, едут именно во «Вдохновение». Теперь есть возможность доставлять своих подопечных группами, говорят сотрудники Центра социального обслуживания, и не задерживать пассажиров, которым нужно уехать в другой район.

Галина Меркуленко, заместитель директора ЦСОН:

- В рамках национального проекта «Демография» по системе долговременного ухода нами получен специализированный автомобиль из федерального бюджета. Прекрасный автомобиль, которым могут воспользоваться маломобильные граждане, граждане с когнитивными нарушениями. Этот автомобиль доставляет отдыхающих в отделение и доставляет их обратно силами специалиста по социальной работе отделения и волонтеров-студентов

Один из первых пассажиров - ветеран труда Анна Бузмакова. В отделении дневного пребывания получает социальную помощь по программе долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми.

Анна Бузмакова:

- Здесь хорошо, внимательно относятся. Мальчики молодцы, каждый раз они меня поднимают и спускают. Нарадоваться не могу! Бывают же такие дети.

Во время поездки на первом месте - безопасность, говорит механик и водитель со стажем Алексей Соболев. В микроавтобусе предусмотрены ремни безопасности, напольное нескользящее покрытие, кондиционер, блокировка запуска двигателя при открытых дверях, транспорт оборудован навигационной системой ГЛОНАСС. В сравнении с соцтакси здесь можно перевозить больше людей за счет измененной установки сидений.

Алексей Соболев, водитель:

- В этой машине мест больше, то есть 14 посадочных мест и одно место для инвалида с коляской. Также имеется боковой подъемник, автоматическая дверь, то есть она открывается именно водителем. Пассажиры сами ее не откроют, это более безопасно.

В темное время суток входную дверь освещает фонарь наружного освещения. Подъемное устройство микроавтобуса способно выдержать 380 килограммов.

Ежегодно отделение дневного пребывания "Вдохновение" принимает 350 человек. По программе долговременного ухода, реализуемой с апреля 2019 года, социальную поддержку здесь получили 46 маломобильных граждан, ветеранов и пенсионеров.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости