Рейтинг@Mail.ru
Клюшка, стеклянное перо и ещё 835 предметов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Клюшка, стеклянное перо и ещё 835 предметов

09.01.2020 1225
Краеведческий музей подводит итоги фондовой работы за 2019 год и приглашает прокопчан и гостей города посетить выставку, экспонаты которой собирались в течении года неравнодушными жителями.
Ежегодно фонд музея активно пополняется благодаря дарителям, сумевшим бережно сохранить уникальные вещи, имеющие историческую ценность, до настоящего времени. Сейчас собрание насчитывает 25 тысяч экспонатов. Предметы, собранные прокопчанами в 2019 году, сотрудники музея объединили в отдельную выставку.
Марина Берлан, главный хранитель фондов Краеведческого музея:

- В этом году к нам в фонды поступило 837 единиц-предметов. Из них на эту выставку мы отобрали самые уникальные. Здесь собраны те предметы, которые представляют очень
большую ценность.
Например, стеклянное перо для письма французской фабрики J.Herbin, доставшееся музею от Валентины Васильевой, весовщика железнодорожной станции «Прокопьевск». Коллекция звуковых журналов «Кругозор» за 1974-81-е годы, переданная библиотекарем Галиной Купцовой. Клюшка спортивной легенды Прокопьевска, тренера хоккейной команды "Метеор"  Германа Бедарева с автографами гостей турнира «Золотая шайба» 1975 года, проходившего в Томске. И даже национальный чувашский костюм. 
Марина Берлан, главный хранитель фондов Краеведческого музея:

- Этот костюм пополнил этнографическую коллекцию музея, передала его нам Мусатова Татьяна Алексеевна. Он принадлежал ее бабушке Леонтьевой,  в девичестве  Мурзаковой, Валентине Николаевне 1900 года рождения. Костюм состоит из нескольких предметов. Это рубаха, фартук, набедренные повязки, головной убор и вот такое украшение поясное, которое является оберегом от злых духов, оно изготовлено из раковин каури и бусин.

Историю этих и других уникальных экспонатов фонда Прокопьевского краеведческого музея можно узнать до конца января. 
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости