Рейтинг@Mail.ru
Хирурги-волшебники | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Хирурги-волшебники

24.10.2018 1173
Прокопьевские хирурги сохранили руку пациенту, который травмировался циркулярной пилой.

"Всё произошло как в бреду", - вспоминает Олег Семёновых. Столяр, пренебрегая правилами техники безопасности, работал на станке, который не был оборудован автодатчиком, либо специальным толкателем. Диск циркулярной пилы был не защищён.

Бригада "Скорой помощи" оперативно доставила жителя Киселёвка в травмбольницу. По словам медиков, счёт шёл на секунды, так как циркуляция крови была нарушена, все пять пальцев левой кисти держались только за счёт лоскута кожи. Сохранить дееспособность руки могла только незамедлительная операция.

Пять часов бригада медиков - хирург Андрей Сигарёв, ассистент Олег Полещук и анестезиолог Сергей Кагтуров - не отходили от операционного стола. Сложности прибавляло и то, что врачи работали под микроскопом. Повреждённые ткани, сосуды, нервы были восстановлены.

Ирина Сигарёва, заместитель главного врача по лечебной части, анестезиолог-реаниматолог высшей категории ОКОХБВЛ:

По отношению к данному больному все было сделано своевременно, о чем свидетельствуют живые пальцы. А вот о восстановлении функционального результата, то есть как человек будет действовать, работать своей поврежденной рукой, говорить еще рано. Возможно потребуется повторная операция и не одна. Еще зависит все от самого пациента, как он будет участвовать в лечении, не махнет ли на себя, будет ли помогать в разработке. Мало сделать операцию, надо еще много сил потратить на восстановление.

В Кемеровской области не так много медицинских учреждений занимаются проведением подобных оперативных вмешательств. В Прокопьевск пациентов доставляют со всего Кузбасса. Специалисты уверены - большинство травм можно предупредить, если соблюдать правила техники безопасности. Да и сами пострадавшие с ними согласны. Досадно, что с опозданием.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости