Рейтинг@Mail.ru
Максимальный эффект при минимальном сроке реабилитации | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Максимальный эффект при минимальном сроке реабилитации

02.10.2019 1368

Малотравматичные технологии с высокой степенью эффективности. При лечении желчекаменной болезни хирурги Горбольницы №1 используют эндоскопический метод оперативного вмешательства. Процедура для пациентов бесплатная, главное, уточняют медики, вовремя обратиться в медицинское учреждение.

В медицинской практике пока не встречаются действенные способы растворения желчных камней. Единственно надежным методом лечения холецистита - воспаления желчного пузыря, по-прежнему остаётся операция. Если больной поступает с данным диагнозом в хирургическое отделение Горбольницы №1 на плановую госпитализацию, его ждёт эндоскопическое вмешательство. В отличие от стандартной полостной операции, все манипуляции врача проводятся через 4-5 небольших надреза на коже. Их достаточно, чтобы удалить желчный пузырь вместе с находящимися в нём камнями.

Александр Воронин, заведующий хирургическим отделением Горбольницы №1:

- Самое главное - это малая травматизация тканей организма, а значит более быстрое выздоровление, ранняя реабилитация, возвращение к обычному образу жизни.

Эндоскопическая холецистэктомия - довольно распространённая для отделения процедура, говорят врачи. За месяц делают до 15 плановых операций. Проводят "бескровное вмешательство" и некоторым пациентам, поступающим в экстренном порядке - с обострением заболевания. На операционном столе недавно побывала Наталья Вальшина. На боли в боку, начавшиеся в августе, девушка поначалу не обращала внимания. Несколько дней назад во время очередных спазмов не смогла подняться со скамейки, на "скорой" приехала в хирургию.

Наталья Вальшина:

- Доктор поддержал, сказал чтобы я не боялась, что всё хорошо.

Хорошо закончилась и двадцатилетняя история болезни Валентины Малышевской. В её организме было более 30 камней, до последнего боялась обращаться к специалистам.

Валентина Малышевская:

- Кроме полостной ничего не обещали, камней много. Но доктор молодец, справился. Руки золотые у Александра Сергеевича!

Щадящее эндоскопическое вмешательство при экстренной госпитализации - скорее исключение. Как правило, в таких случаях больного ждет полостная операция. Поэтому врачи советуют не откладывать посещение медицинских учреждений при появлении симптомов воспаления.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости