Рейтинг@Mail.ru
Нужен ли билет для рассады? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Нужен ли билет для рассады?

04.07.2019 1833

Багаж в автобусе: что к нему можно отнести и надо ли за него платить? 

С таким вопросом к нам в редакцию обратились пассажиры-садоводы, озадаченные требованием кондуктора произвести плату за рассаду и вёдра с урожаем. Транспортники говорят - все в рамках закона. Какого мнение обеих сторон?

Пасмурная погода для дачников - не повод оставаться дома. Пока ждут автобус - общаются на разные темы. В последнее время активно обсуждают правила провоза багажа в автобусе. На участки садоводы везут рассаду, различный инвентарь. Говорят, за это в муниципальном общественном транспорте стали просить плату, как за багаж. 

Пассажиры-садоводы:

- Это первый год такое. Мы уже около 30 лет ездим и такого не было ни разу.

- Я не сталкивалась с этим никогда. Не видела, что-бы кто-то деньги брал.

Татьяна Мальцева:

- Я ехала с коробкой с рассадой. Зашли, автобус был пустой и кондуктор, первый раз за все 20 лет моих поездок, сказал: «Оплатите за багаж». Мы растерялись, конечно, и заплатили. А я ей сказала: «Никогда же не брали». Она говорит: «Не положено. Нас проверяют». Тогда повесьте объявление!

Специальные правила провоза багажа существуют и действуют не первый год. Они должны быть размещены в автобусе на видном месте, где также находится схема проезда, перечень льготных категорий населения, телефоны транспортной организации. Но не везде это соблюдается.

По словам пассажироперевозчиков, устав автомобильного транспорта разделяет два понятия. Ручная кладь - это предмет, длина, высота и ширина которого в сумме не превышают 120 см. Такое можно провозить бесплатно, а также одну пару лыж в чехле, детские санки и коляску. Если габариты выше 120 см - это уже багаж. Он оплачивается отдельно, причем это распространяется и на льготников.

Татьяна Баженова, кондуктор ГПАТП:

- Сколько стоит багаж? Полная стоимость - 20 рублей. Кто-то нормально реагирует, кто-то возмущается.

Анатолий Вагенен, директор ГПАТП:

- Предоставление льготного проезда не даёт право провезти бесплатно багаж. Для пенсионеров при стоимости проезда в 10 рублей, стоимость провоза багажа - 20 рублей. Багаж не должен препятствовать пассажирам передвигаться по автобусу. Кондуктор визуально определяет размеры. Не рулетку же с собой возить. Просто уже опыт.

Виктор Зеленцов:

- Я огородник, садовод. Вот сейчас ягода пойдёт. Я ведрами вожу. Как с ягодой быть? Как замерять? Абсурд получается. Надо привести все в порядок.

А пока пассажиры резонно замечают, что было бы правильно, если бы у кондуктора имелась рулетка, а размеры садоводческого груза прописали в правилах, чтобы люди могли ориентироваться, какие ведра считаются багажом. Кроме того, если требовать плату за провоз багажа - то у всех и всегда, а не выборочно.

При возникновении спорных ситуаций пассажирам советуют обращаться к руководству перевозчика.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости