Рейтинг@Mail.ru
Библиотеке № 1 "Кумир" - 70 лет | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Библиотеке № 1 "Кумир" - 70 лет

16.08.2019 1934

Начинали с фонда в 2,5 тысячи книг. Сегодня в учреждении хранятся 35 тысяч сочинений.

О том, что у прокопьевской библиотеки №1 праздник - видно с улицы. Внутри гостей встречает большой торт. Конечно, из книг.

История библиотеки началась в 1949 году. Собственного помещения не было. Ютились в полуподвальном на ул.Советов, 4. Первые книги собрала Дина Кайгородова. В 1962-ом сменили прописку. Переехали в новый дом по проспекту Гагарина, 33. Здесь находятся и сейчас.

Вспомнить былое, поговорить о настоящем, будущем и, конечно, поздравить пришли коллеги, читатели, бывшие работники.

В фонде 35 тысяч сочинений - детективы, романы, историческая, научная литература. За пищей для ума в библиотеку ежегодно приходят больше 5 тысяч прокопчан.

"Кумир" - это аббревиатура. "Книг удивительный мир". А библиотекари в нём - Книгини. Именно так называется областной конкурс. Трижды принимали в нём участие. Марина Сергеева завоевала "Приз зрительских симпатий". Она и сегодня борется за победу, но уже в международном конкурсе.

Азарту прокопьевских библиотекарей можно только позавидовать: летний читальный зал, тематические акции, Пушкинские чтения, библионочь. Увлеченных, преданных делу отметили, вручив благодарственные письма.

К юбилею оформили несколько выставок. Например, "Книга с автографом". Подпись и добрые слова в адрес библиотеки в разное время оставляли российские писатели Дарья Донцова, Сергей и Анна Литвиновы, Наталья Солнцева. А в честь 70-ого дня рождения пожелания оставили и верные друзья "Кумира".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости