Рейтинг@Mail.ru
Что год учебный нам готовит? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Что год учебный нам готовит?

28.08.2019 1557

Ориентир на повышение качества и доступности образования. В преддверии нового учебного года в Прокопьевске прошел традиционный августовский педсовет. Руководители города и образовательных учреждений проанализировали итоги работы, обсудили ближайшие перспективы.

Августовское совещание всегда знаковое событие для работников всей системы образования, своеобразный старт в новый учебный год. Каким он будет, какие цели ставит. Основные задачи, требующие решения, определены национальным проектом "Образование". Прежде всего, это создание комфортных условий для обучения. В процессе подготовки к новому учебному году ремонтные работы проведены и продолжаются в 24 образовательных учреждениях. Капитальные преобразования в школах №35, 44 и 45. Последняя, напомним, модернизируется по областной программе и станет первой в городе цифровой школой. В целом на обновление учреждений образования в этом году направлены рекордные за долгие годы средства - областные, городские, спонсорские.

Важные новшества сегодня переживает система дополнительного образования. Для повышения его доступности с нового учебного года вводится система персонифицированного финансирования - финансирования по сертификатам.

Один из главных критериев оценки качества общего образования - результаты итоговой государственной аттестации. В минувшем учебном году выпускники 9 классов по всем предметам, кроме литературы, истории и английского языка, набрали средний балл выше областного. Результаты ЕГЭ 11-классников в целом сохранились на уровне прошлого года. Выросло количество высокобалльников по профильной математике, обществознанию, английскому языку, информатике и истории. При этом резко снизилось количество стобалльников - с 12-ти в 2018-м году до четырех.

В ходе совещания представителям педагогической общественности предоставилась возможность обратиться и задать вопросы Главе города. В числе особо волнующих - дефицит кадров в системе образования. Численность педагогических работников сокращается с каждым годом. На сегодняшний день 97 вакансий только учителей, а еще требуются воспитатели, логопеды, музыкальные работники, медицинские сестры. Руководители города отметили: очевидно, что для решения вопроса необходимо активнее привлекать молодых специалистов, выпускников ВУЗов в систему образования, в том числе за счет целевой подготовки и мер социальной поддержки.

Несколько образовательных учреждений уже сегодня рады пришедшим к ним молодым специалистам. По традиции 26 новичков, пополнивших ряды прокопьевского образования, произнесли клятву верности профессии и получили подарки. Лучших педагогов отметили наградами областного Департамента образования и науки.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости