Рейтинг@Mail.ru
Что есть и что будет? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Что есть и что будет?

16.10.2019 2037

Темпы и сроки реализации областных и муниципальных проектов на постоянном контроле руководителей Прокопьевска. Качество выполняемых работ проверили во время очередного объезда.

Вячеслав Старченко, первый заместитель Главы города:

- Цель сегодняшнего объезда - посмотреть ход работ, укладываемся ли в сроки, есть ли проблемы у заказчика и подрядчика, найти пути решения. Объезжаем образовательные учреждения, объекты капитального строительства.

Первый объект масштабного строительства, который посетили во время объезда, - излюбленное место отдыха прокопчан Молодежный парк. Здесь подходит к завершению благоустройство новой пешеходной зоны, соединяющей улицу Жолтовского с Аллей героев. Вырублены старые тополя и карагачи, убраны сухие деревья, проведена отсыпка скальным грунтом и гравием. Большая часть территории уже асфальтирована, выложен бордюрный камень.

Помимо обустройства пешеходных дорожек предусмотрели зоны для отдыха со скамейками, малыми архитектурными формами, клумбами и газонами. Отведены места для детских игровых площадок с безопасным резиновым покрытием. Общую картину благоустройства завершат 23 светодиодных опоры освещения.

Преображение парковой зоны на этом не закончится. В планах, к празднованию юбилея Победы, благоустройство Аллеи героев. Оборудование входной зоны, которая станет началом парка Победы, замена табличек, реконструкция постаментов, внешнего облика военной техники, облагораживание площади, установка нового монумента. Сегодня решается вопрос: по каким программам будут проводиться ремонтные работы?

Мария Магель, начальник Управления архитектуры и градостроительства:

- Встречались с Зиничем, он сказал, что будут эскизы. Вышли на эту работу еще красноярские скульпторы. Они тоже хотят поучаствовать, предложить свои варианты. По задаче Андрея Борисовича - вымостить эту площадку гранитом, установить лавочки, вазоны с цветами, малые архитектурные формы.

На финишную прямую вышли и запланированные в этом году строительные работы по проспекту Ленина. Параллельно с асфальтированием подготовленной части дороги ведется укладка ливневки и отсыпка участка до улицы Ноградской.

Александр Портненко, заместитель Главы города по благоустройству и дорожному хозяйству:

- За памятником часть ливневки уложена, колодцы уже стоят. Там уже засыпка произведена временным грунтом.

На постоянном контроле городских властей и работы, проводимые в образовательных учреждениях. В детском саду №4 заканчивается ремонт кровли. С середины августа здесь трудится строительная компания «Жемчужина». На замену протекающей плоской крыши с мягким покрытием на скатную из современной металлочерепицы из местного бюджета выделено более 8 млн рублей.

Еще один объект, который готовит к сдаче компания «Жемчужина», кровля детского сада №105. Здесь в настоящий момент выполнено порядка 95% запланированного.

Светлана Макарова, заведующая детским садом №105:

- Остались работы по отделке фасадов, франтонов, карнизы закрепляют и систему водослива. Рады, что успели подрядчики до холодов и дождей.

Отремонтированной крышей в этом году смогут похвастаться и ученики школы №15. А вот второй корпус 45-й изменится до неузнаваемости. Напомним, образовательное учреждение вошло в число 12-ти цифровых школ, которые будут открыты в Кузбассе по областной программе «Новая школа». На реконструкцию аварийного здания выделено 200 млн рублей, работы проводит красноярская строительная компания «Титан». Сегодня заканчивают замену кровли, благоустройство территории, полным ходом ведут внутреннее благоустройство. В ближайшее время планируют закрыть тепловой контур - установить энергосберегающие стеклопакеты, подключить систему отопления.

Юрий Пономарёв, главный инженер строительной компании "Титан":

- Мы стараемся сдать к 15 декабря. У нас есть план, мы к нему движемся.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости