Рейтинг@Mail.ru
Раскрыть преступление по «холодным» следам | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Раскрыть преступление по «холодным» следам

22.10.2019 1757

65-летие с момента образования отмечает Служба криминалистики в системе Следственного комитета России. В арсенале представителей профессии - широкий спектр криминалистической техники, позволяющей раскрывать даже особо тяжкие преступления.

Преступления, угрожающие жизни или здоровью человека, деяния против половой неприкосновенности, разбойные нападения... Для большинства людей звучит как детали сюжета очередного детективного сериала. У следователей-криминалистов, расследующих тяжкие и особо тяжкие преступления, на подобных терминах строится ежедневная служебная практика. На месте происшествия они тщательно ищут зацепки, которые помогут восстановить события и вычислить истинных виновников. Одним из дел, недавно раскрытых опытными специалистами прокопьевского следственного комитета, стало исчезновение мужчины. Было установлено, что пропавший перед этим выпивал с друзьями. По их словам, после застолья все разошлись по домам. Но представители органов в ходе осмотра места событий применили источник криминалистического света - прибор, высвечивающий на поверхностях биологические следы, даже если те были замыты.

Дальнейшее следствие установило - между гостями произошел конфликт, переросший в драку. Мужчина погиб от тяжких телесных повреждений, после чего собутыльники спрятали его тело в лесу. Широкий арсенал криминалистической техники позволяет криминалистам раскрывать преступления не только по горячим, но и по "холодным" следам, когда время, казалось бы, стерло все улики. В век цифровых технологий, важную роль в расследовании играют и стёртые файлы - с мобильного устройства или компьютера. На помощь приходит устройство, восстанавливающее удалённые данные.

Роман Куковинец, заместитель руководителя следственного отдела по г. Прокопьевску:

- Можно восстановить ссылки, закладки... Из массива информации найти то, что требуется.

Их основная цель - оставаясь объективными, устанавливать истину. Работа криминалиста такова, что зачастую счет идет на часы. Важно в первые сутки собрать вещественные доказательства, своевременно допросить подозреваемых, назначить все необходимые экспертизы и доставить образцы в экспертные учреждения. В тандеме с сотрудниками полиции они делают всё возможное, чтобы преступники обязательно получали по заслугам.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости